Photovoltaik für Rechner - meine Anlagen, Tipps und bisherigen Ertragsdaten

Herzlich Willkommen auf meiner Photovotaik (PV) Seite. Hier möchte ich meine Anlage mit den einzelnen technischen Daten wie zum Beispiel die verbauten Solarmodule oder den eingesetzten Wechselrichter vorstellen und Tipps sowie meine Erfahrungsberichte weitergeben, damit andere Betreiber und Interessenten sich einfacher ein unabhängiges Urteil bilden können und die Daten als Vergleichsobjekt aus der Praxis in einem Photovoltaik Rechner verwenden können.

Photovoltaikzellen

Hierzu sind besonders die bisherigen Ertragsdaten interessant, welche ich regelmäßig zum jeweiligen Monatsende aktualisiere. Außerdem habe ich diese Erträge pro einem Kilowatt Peak (KWp) umgerechnet, um noch schneller Vergleichsrechnungen anstellen zu können.

Globalstrahlung in Deutschland von 2023
Quelle: Deutscher Wetterdienst


Darüber hinaus finden Sie wissenswerte Dinge, wenn Sie sich ein Angebot für eine Photovoltaikanlage einholen möchten oder wie eine Solarstromanlage richtig versichert wird.

Meine 2,52 kWp Anlage auf dem Hausdach

Die PV-Anlage ist seit 2003 auf einem Wohnhaus im Landkreis Landsberg (Bundesland Bayern) mit Süd-Ostausrichtung und 43° Dachneigung installiert. Besser wäre natürlich eine "reine" Südlage und eine optimale Dachneigung von nur 30° - 35° (immer 90° zum aktuellen Sonnenstand), jedoch konnte dies bisher durch die überdurchschnittlichen Sonnenstunden in der Region kompensiert werden. Teilweise konnten dadurch in einem Jahr über 1.000 kWh pro einem installierten KWp erzielt werden, wodurch sich erfreulicherweise die Anlage schneller amortisiert als ursprünglich kalkuliert war.

Grafik Photovoltaik Rechner
Grafik meiner Erträge für schlaue Photovoltaikrechner

Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage von 2005 bis 2022
Die Erträge von 2005 bis 2022

  Ertrag in Prozent Ertrag pro KWp in diesem Monat
Juli 202321083,33
August 2023253100,75
September 2023285113,10
Oktober 202319276,19
November 20239136,11
Dezember 20238332,94
Januar 20249939,29
Februar 202414155,95
März 202419778,55
April 202423794,30
Mai 2024273108,33
Juni 202424798,27

Im Video ziehe ich Bilanz - hat sich die Anlage gelohnt?

Neues Balkonkraftwerk

Neben meiner "großen" Photovoltaikanlage habe ich seit dem 21.11.2022 auch ein Balkonkraftwerk im Betrieb. Ich werde diese Seite nach und nach mit Infos zu dieser Mini-Solaranlage erweitern.

Was bedeutet eigentlich PV?

Photovoltaik (PV) ist die Umwandlung von Strahlungsenerige der Sonne in elektrische Energie. Dazu werden Solarzellen verwendet welche meistens aus Silizium hergestellt werden. Diese einzelnen Zellen werden dann zu Modulen zusammengeschaltet, woraus sich der Begriff der Photovoltaikmodule ergibt.

Die Stromproduktion von Anlagen kann, beispielsweise bei einem Photovoltaik Rechner, grob mit 800 bis 1000 erzeugten Kilowattstunden pro Kilowatt Nennleistung angesetzt werden. Dies variiert je nach Standort, den Betriebsbedingungen, wie zum Beispiel der Umgebungstemperatur und weiteren örtlichen Gegebenheiten.

Ein PV-Modul mit einem Quadratmeter kann innerhalb eines Jahres zwischen 100 bis 125 Kilowattstunden umweltfreundlichen Strom erzeugen.

Oft werden PV-Anlagen auch gemeinhin als Solaranlagen bezeichnet, was jedoch nicht ganz richtig ist. Die Solartechnik umfasst auch noch andere Anwendungsgebiete, wie z. B. die Solarthermie.