Die Ertragsdaten meines Balkonkraftwerks ab 11/2022 bis 06/2024

Wovon hängt der Ertag einer PV-Anlage ab?

Für den Ertrag eines Balkonkraftwerks sind eine Reihe von verschiedenen Faktoren wichtig, wie zum Beispiel die Größe und Ausrichtung der Photovoltaik-Module, die regionale Sonneneinstrahlung, den Witterungsbedingungen und die Effizienz der Anlage.

Was deckt ein Balkonkraftwerk ab?

In jedem Haushalt ist immer ein gewisses Grundrauschen an Stromverbauch vorhanden. Denken sie dabei an den Router, den Kühlschrank und weiteren Geräten in der Küche. Dafür sind die kleinen PV-Anlagen konzipiert und können teilweise diesen Strombedarf hausintern produzieren.

Tägliche Ertragsdaten vom Dezember 2022
So war die Tagesproduktion im Dezember 2022

Analog zu meinen Ertragsdaten der fest installierten Photovoltaikanlage werde ich nun auch regeläßig die Infos zu meinem neuen Balkonkraftwerk veröffentlich.

  Gesamter Ertrag in kWh Ertrag per 1 kWp
Juli 202370,37117,28
August 202364,06106,76
September 202360,05100,09
Oktober 202332,3353,88
November 202313,9323,22
Dezember 202310,2717,11
Januar 202410,4517,42
Februar 202418,6531,08
März 202446,0876,80
April 202468,01113,35
Mai 202483,81139,68
Juni 202482,05136,75

Mein auf dem Dach montiertes Balkonkraftwerk mit 600 Watt
Seit März 2024 ist mein Balkonkraftwerk auf einem kleinen Vordach montiert


Ab hier eine Gesamtübersicht der Balkonkraftwerkt Ertragsdaten (umgerechnet auf 1 kWp)

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2023 12,02 56,03 84,37 96,33 119,08 156,9 117,28 106,76 100,09 53,88 23,22 17,11
2024 17,42 31,08 76,80 113,35 139,68 136,75


Wie überwache ich mein Balkonkraftwerk?

Zur Überwachung der produzierten Leistung in kWh nutze ich den MyStrom WiFi Switch. Die Installation und Einbindung ins häusliche WLAN war problemlos, Ausgewertet wird es entweder per Smartphone App oder über ein spezielles Internetportal. Mehr Infos dazu im nachfolgenden Video: