Photovoltaik Ertrag - Übersicht 2005 - 2022

Hier möchte ich die Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage vorstellen, welche am 24.06.2003 ans Netz ging. Erfeulicherweise brachte die Anlage bisher immer höhere Erträge, als ich vor der Installation kalkuliert hatte. Der Grund dafür sind meiner Meinung nach die vielen Sonnenstunden in unserer Region sowie die hochwertigen PV-Module.

Als allgemeinen Richtwert für den Ertrag einer Photovoltaikanlage in Deutschland kann man nach meiner Erfahrung ausgehen, dass pro 1 kWp rund 1.000 kWh Strom erzeugt werden.

Ab hier nun meine konkreten Zahlen (Standort Bayern), aufgrund einiger Rückmeldungen von Besuchern aktualisiere ich die Ertragsdaten seit 2010 monatlich!

JahrGesamtertrag in kWhErtrag pro KWp in diesem Jahr
20052.5771.022,62
20062.6651.057,54
20072.6811.063,89
20082.6911.067,86
20092.463977,38
20102.219880,56
20112.5981.030,95
20122.234886,51
20132.276903,56
20142.428963,48
20152.6641.057,14
20162.5261.002,38
20172.5471.010,71
20182.6891.067,06
20192.6071.034,52
20202.6431.048,81
20212.517998,81

Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage von 2005 bis 2021
Die Erträge von 2011 bis 2021


Kurzübersicht der PV-Erträge (letzte 13 Monate)

  Gesamtertrag in kWh Ertrag pro KWp in diesem Monat
Sept + Okt 2021503199,60
November 20218031,75
Dezember 20215321,03
Januar 202212248,41
Februar 202218975,00
März 2022301119,44
April 2022264104,77
Mai 2022317125,79
Juni 2022308122,22
Juli 2022324128,57
August 2022319126,59
September 202220782,14
Oktober 202216967,06


Globalstrahlung in Deutschland im Oktober 2022
So war die Globalstrahlung in Deutschland im Oktober 2022 - Quelle: Deutscher Wetterdienst


Längere Übersicht der Photovoltaik Ertragsdaten (seit 2010)

Zur besseren Vergleichsmöglichkeit (für einen längeren Zeitraum) finden Sie in der untenstehenden Tabelle die fortlaufenden, monatlichen Ertragswerte. Bitte beachten Sie, dass sich die Angaben auf das jeweilige Monat beziehen und auf ein KWp Leistung umgerechnet sind!

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010                 93,65 65,48 38,10 13,10
2011 25,79 50,79 104,76 130,55 128,96 96,43 101,98 120,32 101,59 86,51 54,37 28,96
2012 39,68 44,05 103,57 86,51 120,24 69,44* 93,65 117,87 84,13 66,27 36,90 24,20
2013 15,87 26,98 74,16 80,56 92,06 107,14 148,06 136,51 71,43 64,28 30,95 55,56
2014 40,08 68,25 113,10 102,38 109,13 136,11 89,68 101,98 82,93 64,68 32,54 22,62
2015 39,29 54,76 88,09 127,78 103,17 121,43 128,74 129,76 92,86 52,38 57,54 61,90
2016 34,52 55,16 75,40 101,19 112,30 110,32 123,02 112,70 130,95 61,51 40,87 44,44
2017 29,37 64,29 93,65 93,25 132,54 128,97 120,63 120,63 81,75 84,92 32,14 28,57
2018 44,44 30,95 78,17 136,11 126,59 114,46 139,90 117,86 123,02 86,11 44,05 25,40
2019 26,59 86,90 97,62 107,54 101,59 133,73 119,84 108,33 107,14 71,43 29,76 44,05
2020 51,19 65,48 99,21 146,83 115,87 97,22 129,37 109,52 101,98 56,75 43,65 31,75
2021 26,98 71,83 94,05 112,30 105,95 131,35 105,95 98,02 -> 199,60 31,75 21,03
2022 48,41 75,00 119,44 104,77 125,79 122,22 128,57 126,59 82,14 67,06

* In dem Monat war die Anlage durch einen Ausfall für ca. 10 Tage nicht am Netz, daher sind diese Ertragsdaten nur bedingt aussagekräftig.

Vergleich der August PV Erträge 2011 bis 2022
So war jeweils der August der letzten Jahre