Photovoltaik Ertrag - Übersicht 2005 - 2020

Hier möchte ich die Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage vorstellen, welche am 24.06.2004 ans Netz ging. Erfeulicherweise brachte die Anlage bisher immer höhere Erträge, als ich vor der Installation kalkuliert hatte. Der Grund dafür sind meiner Meinung nach die vielen Sonnenstunden in unserer Region sowie die hochwertigen Module.

Aufgrund einiger Rückmeldungen von Besuchern aktualisiere ich die Ertragsdaten ab 2010 monatlich!

JahrGesamtertrag in kWhErtrag pro KWp in diesem Jahr
20052.5771.022,62
20062.6651.057,54
20072.6811.063,89
20082.6911.067,86
20092.463977,38
20102.219880,56
20112.5981.030,95
20122.234886,51
20132.276903,56
20142.428963,48
20152.6641.057,14
20162.5261.002,38
20172.5471.010,71
20182.6891.067,06
20192.6071.034,52

Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage
Die Erträge von 2011 bis 2019

PV-Leitfaden
Hier können Sie den Photovoltaik Leitfaden 2020 beziehen




Kurzübersicht der PV-Erträge (letzte 13 Monate)

  Gesamtertrag in kWh Ertrag pro KWp in diesem Monat
Oktober 201918071,43
November 20197529,76
Dezember 201911144,05
Januar 202012951,19
Februar 202016565,48
März 202025099,21
April 2020370146,83
Mai 2020292115,87
Juni 202024597,22
Juli 2020326129,37
August 2020276109,52
September 2020257101,98
Oktober 202014356,75


ARH_Solar_Banner-468x60-Fragebogen

Längere Übersicht der Photovoltaik Ertragsdaten (seit 2010)

Zur besseren Vergleichsmöglichkeit (für einen längeren Zeitraum) finden Sie in der untenstehenden Tabelle die fortlaufenden, monatlichen Ertragswerte. Bitte beachten Sie, dass sich die Angaben auf das jeweilige Monat beziehen und auf ein KWp Leistung umgerechnet sind!

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010                 93,65 65,48 38,10 13,10
2011 25,79 50,79 104,76 130,55 128,96 96,43 101,98 120,32 101,59 86,51 54,37 28,96
2012 39,68 44,05 103,57 86,51 120,24 69,44* 93,65 117,87 84,13 66,27 36,90 24,20
2013 15,87 26,98 74,16 80,56 92,06 107,14 148,06 136,51 71,43 64,28 30,95 55,56
2014 40,08 68,25 113,10 102,38 109,13 136,11 89,68 101,98 82,93 64,68 32,54 22,62
2015 39,29 54,76 88,09 127,78 103,17 121,43 128,74 129,76 92,86 52,38 57,54 61,90
2016 34,52 55,16 75,40 101,19 112,30 110,32 123,02 112,70 130,95 61,51 40,87 44,44
2017 29,37 64,29 93,65 93,25 132,54 128,97 120,63 120,63 81,75 84,92 32,14 28,57
2018 44,44 30,95 78,17 136,11 126,59 114,46 139,90 117,86 123,02 86,11 44,05 25,40
2019 26,59 86,90 97,62 107,54 101,59 133,73 119,84 108,33 107,14 71,43 29,76 44,05
2020 51,19 65,48 99,21 146,83 115,87 97,22 129,37 109,52 101,98 56,75

* In dem Monat war die Anlage durch einen Ausfall für ca. 10 Tage nicht am Netz, daher sind diese Ertragsdaten nur bedingt aussagekräftig.

Vergleich der PV Erträge 2017 mit 2018
Grafik mit einem direkten Vergleich der mtl. PV-Erträge von 2017 mit 2018

PV-Leitfaden
Hier können Sie den Photovoltaik Leitfaden 2020 beziehen