Photovoltaik Rechner
Anlage, Ertragsdaten und Erfahrungsberichte

Photovoltaik Ertrag - Übersicht 2005 - 2014

Hier möchte ich die Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage vorstellen, welche am 24.06.2004 ans Netz ging. Erfeulicherweise brachte die Anlage bisher immer höhere Erträge, als ich vor der Installation kalkuliert hatte. Der Grund dafür sind meiner Meinung nach die vielen Sonnenstunden in unserer Region sowie die hochwertigen Module.

Aufgrund einiger Rückmeldungen von Besuchern aktualisiere ich die Ertragsdaten ab 2010 monatlich!

JahresertragGesamtertrag in kWhErtrag pro KWp in diesem Jahr
20052.5771.022,62
20062.6651.057,54
20072.6811.063,89
20082.6911.067,86
20092.463977,38
20102.219880,56
20112.5981.030,95
20122.234886,51
20132.276903,56

Monatliche Übersicht

Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage Die Erträge von 2011 bis 2014 - monatlich augelistet


Letzten 12 Monate Gesamtertrag in kWh Ertrag pro KWp in diesem Monat
Juli 2013373148,06
August 2013344136,51
September 201318071,43
Oktober 201316264,28
November 20137830,95
Dezember 201314055,56
Januar 201410140,08
Februar 201417268,25
März 2014285113,10
April 2014258102,38
Mai 2014275109,13
Juni 2014343136,11
Juli 201422689,86

Zur besseren Vergleichsmöglichkeit (für einen längeren Zeitraum) finden Sie in der untenstehenden Tabelle die fortlaufenden, monatlichen Ertragswerte. Bitte beachten Sie, dass sich die Angaben auf das jeweilige Monat beziehen und auf ein KWp Leistung umgerechnet sind!

Jahr Januar Februar März April Mai Juni Juli August Sept. Oktober November Dezember
2010                 93,65 65,48 38,10 13,10
2011 25,79 50,79 104,76 130,55 128,96 96,43 101,98 120,32 101,59 86,51 54,37 28,96
2012 39,68 44,05 103,57 86,51 120,24 69,44* 93,65 117,87 84,13 66,27 36,90 24,20
2013 15,87 26,98 74,16 80,56 92,06 107,14 148,06 136,51 71,43 64,28 30,95 55,56
2014 40,08 68,25 113,10 102,38 109,13 136,11 89,68

* In dem Monat war die Anlage durch einen Ausfall für ca. 10 Tage nicht am Netz, daher sind diese Ertragsdaten nur bedingt aussagekräftig.