Photovoltaik Ertrag - Übersicht 2005 - 2016

Hier möchte ich die Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage vorstellen, welche am 24.06.2004 ans Netz ging. Erfeulicherweise brachte die Anlage bisher immer höhere Erträge, als ich vor der Installation kalkuliert hatte. Der Grund dafür sind meiner Meinung nach die vielen Sonnenstunden in unserer Region sowie die hochwertigen Module.

Aufgrund einiger Rückmeldungen von Besuchern aktualisiere ich die Ertragsdaten ab 2010 monatlich!

JahrGesamtertrag in kWhErtrag pro KWp in diesem Jahr
20052.5771.022,62
20062.6651.057,54
20072.6811.063,89
20082.6911.067,86
20092.463977,38
20102.219880,56
20112.5981.030,95
20122.234886,51
20132.276903,56
20142.428963,48
20152.6641.057,14

Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage
Die Erträge von 2011 bis 2014


Kurzübersicht der PV-Erträge (letzte 13 Monate)

  Gesamtertrag in kWh Ertrag pro KWp in diesem Monat
Juni 2015306121,43
Juli 2015323128,74
August 2015327129,76
September 201523492,86
Oktober 201513252,38
November 201514557,54
Dezember 201515661,90
Januar 20168734,52
Februar 201613955,16
März 201619075,40
April 2016255101,19
Mai 2016283112,30
Juni 2016278110,32


Längere Übersicht der Photovoltaik Ertragsdaten (seit 2010)

Zur besseren Vergleichsmöglichkeit (für einen längeren Zeitraum) finden Sie in der untenstehenden Tabelle die fortlaufenden, monatlichen Ertragswerte. Bitte beachten Sie, dass sich die Angaben auf das jeweilige Monat beziehen und auf ein KWp Leistung umgerechnet sind!

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010                 93,65 65,48 38,10 13,10
2011 25,79 50,79 104,76 130,55 128,96 96,43 101,98 120,32 101,59 86,51 54,37 28,96
2012 39,68 44,05 103,57 86,51 120,24 69,44* 93,65 117,87 84,13 66,27 36,90 24,20
2013 15,87 26,98 74,16 80,56 92,06 107,14 148,06 136,51 71,43 64,28 30,95 55,56
2014 40,08 68,25 113,10 102,38 109,13 136,11 89,68 101,98 82,93 64,68 32,54 22,62
2015 39,29 54,76 88,09 127,78 103,17 121,43 128,74 129,76 92,86 52,38 57,54 61,90
2016 34,52 55,16 75,40 101,19 112,30 110,32

* In dem Monat war die Anlage durch einen Ausfall für ca. 10 Tage nicht am Netz, daher sind diese Ertragsdaten nur bedingt aussagekräftig.