Photovoltaik Ertrag - Übersicht 2005 - 2017

Hier möchte ich die Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage vorstellen, welche am 24.06.2004 ans Netz ging. Erfeulicherweise brachte die Anlage bisher immer höhere Erträge, als ich vor der Installation kalkuliert hatte. Der Grund dafür sind meiner Meinung nach die vielen Sonnenstunden in unserer Region sowie die hochwertigen Module.

Aufgrund einiger Rückmeldungen von Besuchern aktualisiere ich die Ertragsdaten ab 2010 monatlich!

JahrGesamtertrag in kWhErtrag pro KWp in diesem Jahr
20052.5771.022,62
20062.6651.057,54
20072.6811.063,89
20082.6911.067,86
20092.463977,38
20102.219880,56
20112.5981.030,95
20122.234886,51
20132.276903,56
20142.428963,48
20152.6641.057,14
20162.5261.002,38

Ertragsdaten meiner Photovoltaikanlage
Die Erträge von 2011 bis 2014


Kurzübersicht der PV-Erträge (letzte 13 Monate)

  Gesamtertrag in kWh Ertrag pro KWp in diesem Monat
September 2016330130,95
Oktober 201615561,51
November 201610340,87
Dezember 201611244,44
Januar 20177429,37
Februar 201616264,29
März 201723693,65
April 201723593,25
Mai 2017334132,54
Juni 2017325128,97
Juli 2017304120,63
August 2017304120,63
September 201720681,75


Längere Übersicht der Photovoltaik Ertragsdaten (seit 2010)

Zur besseren Vergleichsmöglichkeit (für einen längeren Zeitraum) finden Sie in der untenstehenden Tabelle die fortlaufenden, monatlichen Ertragswerte. Bitte beachten Sie, dass sich die Angaben auf das jeweilige Monat beziehen und auf ein KWp Leistung umgerechnet sind!

  Jan Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez
2010                 93,65 65,48 38,10 13,10
2011 25,79 50,79 104,76 130,55 128,96 96,43 101,98 120,32 101,59 86,51 54,37 28,96
2012 39,68 44,05 103,57 86,51 120,24 69,44* 93,65 117,87 84,13 66,27 36,90 24,20
2013 15,87 26,98 74,16 80,56 92,06 107,14 148,06 136,51 71,43 64,28 30,95 55,56
2014 40,08 68,25 113,10 102,38 109,13 136,11 89,68 101,98 82,93 64,68 32,54 22,62
2015 39,29 54,76 88,09 127,78 103,17 121,43 128,74 129,76 92,86 52,38 57,54 61,90
2016 34,52 55,16 75,40 101,19 112,30 110,32 123,02 112,70 130,95 61,51 40,87 44,44
2017 29,37 64,29 93,65 93,25 132,54 128,97 120,63 120,63 81,75

* In dem Monat war die Anlage durch einen Ausfall für ca. 10 Tage nicht am Netz, daher sind diese Ertragsdaten nur bedingt aussagekräftig.